На Малайском газовом месторождении в Туркменистане ведется строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) проектной мощностью в 30 млрд. куб. м газа в год, что позволит увеличить поставки топлива в Китай, говорится в сообщении туркменского министерства нефти и газа, распространенном 25 апреля.

Поставки в межгосударственный газопровод Туркменистан-Китай, который был введен в строй в 2009 г., обеспечиваются и с указанного месторождения.

По соглашению, подписанному между государственным концерном “Туркменгаз” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), к концу 2021 г. Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 млрд. куб. м газа.

Обустройством объекта на Малайском газовом месторождении площадью более 600 квадратных метров занимается госконцерн “Туркменнебитгазгурлушык” (“Туркменнефтегазстрой”).

ДКС предназначена для улучшения технико-экономических показателей начального участка магистрального газопровода. Установка будет выполнять функции перекачки газа, что позволит упростить его подачу и транспортировку, увеличить темпы отбора и уровень добычи при сниженном давлении на месторождении. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий