Гонконгская компания Cortex Sales Limited поставила “Центрэнерго” из России 150 тыс. т угля по цене 1,5 тыс. грн./т, указав страной происхождения топлива ЮАР.

В конце декабря 2015 г. российская компания “РЖД Логистика” (входит в ОАО “РЖД”) оформила на украинской таможне ввоз 11 тыс. угля марки “А”, указав продавцом в таможенных декларациях гонконгскую компанию Cortex Sales Limited.

Поставки антрацита компанией Cortex Sales продолжились и в 2016 г. Согласно таможенной статистике, с января по март в Украину было поставлено около 150 тыс. т угля. Заказчиком выступила Змиевская ТЭС “Центрэнерго”.

Средняя цена топлива, ввезенного Cortex Sales, составила 1510 грн./т. Исходя из валютного курса в первом квартале 2016 г., это составляет около $60/т. Общая стоимость угля Cortex за первый квартал 2016 г. превысила 220 млн. грн.

В таможенной декларации указано, что уголь, поставляемый Cortex, произведен в Южной Африке.

Однако, как отмечает издание, указанная цена угля слишком низкая для топлива из ЮАР. Так, структуры ДТЭК Рината Ахметова внутри холдинга сейчас покупают уголь собственных шахт по 1500 грн./т.

Кроме того, закупка угля из ЮАР в 2016 г. обошлась “Центрэнерго” в $58/т, на условиях CIF (доставка груза в порт “Южный”). В прошлом году госкомпания доплачивала за доставку угля от порта “Южный” к складам ТЭС $12/т.

В то же время, Cortex осуществляет поставку на условиях DAP. Это означает, что в стоимость входит доставка топлива на склад ТЭС.

Таким образом, если бы Cortex поставлял действительно африканский уголь, он обошелся бы госкомпании не менее чем в $70/т, на условиях DAP.

В конце февраля госкомпания “Центрэнерго” приобрела для Змиевской ТЭС партию антрацита, якобы южноафриканского происхождения у дочерней структуры “Российских железных дорог”.

Формально продавцом угля выступила АО “РЖД Логистика”, реальным продавцом (производителем) указана гонконгская компания Cortex Sales Limited.

Компания Cortex Sales Limited фигурировала в расследовании “Украинской правды” как один из поставщиков для “Центрэнерго” угля из ДНР/ЛНР под видом африканского.

Юридический адрес Cortex Sales полностью совпадает с адресом еще одной гонконгской Braunton Limited – участницы серых схем поставок топлива через порты с помощью компаний ООО “Келмер” и ООО “Пеко трейд”.

По данным Минэнерго, в 2015 г. из неподконтрольных территорий Донбасса в Украину было поставлено около 8,5 млн. т угля. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий