Всемирный банк прогнозирует снижение объемов поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, на 0,7 млн. баррелей в сутки в 2016 г. – в основном за счет сокращения производства на оншорных месторождениях США, говорится в обзоре товарных рынков банка.

По данным ВБ, в первом квартале 2016 г. поставки из стран, не входящих в ОПЕК, сократились впервые за последние 14 кварталов на 0,3 млн. баррелей в сутки.

Снижение, по прогнозам банка, усилится в течение года до более чем одного миллиона баррелей в сутки (в четвертом квартале). В результате сокращение поставок из стран, не входящих в ОПЕК, по прогнозам банка, в 2016 г. в среднем составит 0,7 млн. баррелей.

Рост поставок нефти из числа стран, не входящих в ОПЕК, в 2016 г. ожидается только в Канаде и России – на 0,1 млн. баррелей в каждой из этих стран.

По прогнозам банка, сокращение производства нетрадиционной нефти в США будет способствовать восстановлению баланса между спросом и предложением на мировом рынке.

По данным ВБ, в 2015 г. мировые поставки нефти выросли на 2,7 млн. баррелей в сутки, что значительно превышает темпы роста спроса. При этом поставки нефти из стран ОПЕК выросли на 1,3 млн. баррелей в день (в основном за счет Ирака и Саудовской Аравии), а поставки из стран, не входящих в ОПЕК, – на 1,4 млн. баррелей в сутки (из которых 0,9 млн. баррелей в сутки пришлись на США). Также увеличились поставки нефти из Бразилии, Канады, региона Северного моря и России, в основном благодаря раннее сделанным инвестициям в крупные проекты. При этом ОПЕК поддерживала высокие темпы роста добычи в течение всего 2015 г., а рост поставок из стран, не входящих в ОПЕК, сократился с 2,3 млн. баррелей в сутки в первом квартале до 0,4 млн. баррелей в сутки в четвертом квартале в основном из-за резкого спада в США. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий