Возведенная 44 года тому назад Нурекская ГЭС на сегодняшний день остается основным источником тепла и света для населения страны, важным стратегическим объектом Таджикистана в обеспечении населения, промышленности, социального и аграрного секторов электроэнергией.

Об этом заявил 27 апреля президент республики Эмомали Рахмон в ходе встречи с активом города таджикских энергетиков – Нурек. Президент подчеркнул, что правительство Таджикистана принимает постоянные, комплексные меры для содержания Нурекской ГЭС в хорошем рабочем состоянии.

Только в годы независимости Таджикистана для реконструкции и модернизации Нурекской ГЭС направлены около 1 млрд. сомони. На сегодняшний день при поддержке Всемирного банка подготовлен проект технико-экономического обоснования полной модернизации Нурекской ГЭС.

Президент Таджикистана подчеркнул, что, по предварительным подсчетам, для серьезной модернизации Нурекской ГЭС на сегодняшний день потребуются свыше 4,7 млрд. сомони эквивалентные $600 млн.

Президент поручил соответствующим министерствам и ведомствам страны принять действенные меры для привлечения инвестиций в модернизацию гиганта энергетики Таджикистана.

Э. Рахмон подчеркнул, что модернизация Нурекской ГЭС будет осуществлена в два этапа – на первом этапе будут заменены три агрегата и вспомогательное оборудование ГЭС, во втором этапе будут заменены шесть агрегатов ГЭС. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий