США имеют твердую приверженность помогать Украине в обеспечении ее энергетической безопасности не только в ядерной отрасли, но и других направлениях этой сферы.

Об этом заявила заместитель Госсекретаря США Роуз Геттемюллер, выступая в посольстве Украины в Вашингтоне. “Я хочу подчеркнуть неизменную приверженность США работать вместе с Украиной в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, а также в деле энергетической безопасности Украины, как в области ядерной энергетики, так и в других сферах”, – заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она подчеркнула, что сотрудничество с правительством Украины является одним из приоритетных направлений для работы администрации Обамы, а “энергетическая безопасность является наибольшим приоритетом”.

Геттемюллер также отметила, что США намерены продолжать работать над проектами по минимизации последствий Чернобыльской катастрофы. Она напомнила, что Штаты с этой целью выделили дополнительные $10 млн., прежде всего, на возведение нового укрытия разрушенного реактора. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий