США планируют стать важным игроком на мировом рынке сжиженного природного газа. Об этом заявил глава Минэнерго страны Эрнест Монис, принимающий участие в переговорах энергетических ведомств G7, которые состоялись в Японии 1-2 мая, сообщает газета Nikkei.

“В страны Южной Америки, Азию и Европу вышли уже, по меньшей мере, шесть танкеров”, – сказал министр.

По его словам, планируемый объем поставок СПГ в Японию, которая является крупнейшим импортером СПГ, составит около 80 млн. т в год, что соответствует годовому потреблению СПГ в стране. Монис пояснил, что указанных объемов поставок удастся достичь поэтапно за счет подключения дополнительных терминалов СПГ к действующей экспортной базе в штате Луизиана в 2017-2018 гг.

Кроме того, Монис поддержал планы правительства Японии об организации биржи, которая бы определяла рыночные цены на СПГ.

Первый американский танкер со сжиженным природным газом отправился в Европу 22 апреля в рамках договора между американской Chernie Energy и португальской Gapl Energia. Американский газ поставляется в Европу по $4,3 за 1 млн. британских термальных единиц (Btu), тогда как Россия продает его за $5,8. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий