“Я не питаю иллюзий, что это спасет ситуацию, но здесь есть важный психологический и экономический момент. Такие действия дают позитивные сигналы для других участников рынка и в Украине и в России”, – заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя предложение ГК “Росатом” о возобновлении действия Зоны свободной торговли между двумя странами.

По словам эксперта, помимо атомной промышленности, отмена пошлин может оказать положительное влияние на ряд базовых отраслей украинской промышленности, в частности, металлургию и машиностроение. “Я знаю, что ряд украинских компаний уже давно ведет переговоры о возобновлении поставок своей продукции в Россию, по крайней мере, на уровне консультаций. Возможно инициатива “Росатома” отчасти является результатом этих процессов”, – отметил Юрий Корольчук. Он подчеркнул, что стремление возобновить сотрудничество – это нормальный процесс, когда стороны имеют общие интересы и общие рынки.

Однако, по мнению эксперта, пока сложно сказать, к чему приведет инициатива по возобновлению Зоны свободной торговли между Украиной и Россией, поскольку политический фактор все еще имеет большое значение. “На этом фоне люди, которые принимают решения, порой не видят плюсов для страны. Их главная задача отработать политический тезис, а заработать денег для государства или сделать что-то для развития металлургии, машиностроения – это уже вопрос второй или третий”, – резюмировал эксперт Института энергетических исследований. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий