Партнер России по строительству в Турции атомной электростанции (АЭС) “Аккую” определится до конца года, сказал глава турецкой строительной компании Cengiz Insaat Мехмет Дженгиз, пишет 11 мая турецкая газета Aksam.

По его словам, пока неизвестно, станет ли Cengiz Insaat партнером России по строительству АЭС “Аккую”, так как окончательное решение по этому вопросу остается за российской стороной.

Россия ищет партнера в Турции для строительства атомной электростанции (АЭС) “Аккую”. О своей заинтересованности в строительстве АЭС тогда заявила турецкая строительная компания Cengiz Insaat.

В случае, если компания примет решение строить АЭС совместно с Россией, то доля ее участия в проекте составит 49%.

Как сказали ранее в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции, АЭС “Аккую” начнут строить в этом году, и Анкара не отказалась от ее строительства.

Ожидается, что строительство АЭС будет завершено в 2020 г., сказали в ведомстве.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 г.

24 ноября 2015 г. ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.

В частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об экономических мерах в отношении Турции. В перечне мер не были упомянуты такие крупные проекты, как “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”, кроме того, в них не содержатся отсылки к возможным ограничениям в реализации этих проектов.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявлял, что говорить об отмене строительства АЭС “Аккую” в Турции пока рано. Анкара надеется, что после преодоления кризиса в двусторонних отношениях Москва вновь актуализирует вопрос строительства АЭС.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет около $20 млрд.

В декабре 2014 г. Министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).

Церемония закладки фундамента морских сооружений АЭС “Аккую” прошла в апреле 2015 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий