Украина договорилась с Турцией о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, авиастроения и развитии транзитных коридоров, осуществлении совместных строительных проектов, облегчении доступа украинских металлургов на турецкий рынок.

Об этом по итогам 10 заседания межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заявил вице-премьер – глава Минрегиона Геннадий Зубко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы договорились об украинско-турецком партнерстве в авиастроении и развития космических технологий. Вместе с Турцией Украина готова разрабатывать и производить новые пассажирские и транспортные самолеты на базе ГП “Антонова”. В частности, это разработка и производство пассажирского самолета TAN-158 на базе самолета АН-158; транспортного на базе АН-178 и самолета на базе Ан-70″, – отметил Зубко.

Глава украинской делегации добавил, что стороны договорились о предоставлении Украине Турции консультационных услуг по безопасности АЭС, подготовке всех категорий персонала АЭС, стажировке в Украине турецких студентов и аспирантов.

По его словам, среди договоренностей – создание максимально благоприятных условий для двусторонних транзитных перевозок, в частности для транспортировки турецких товаров через территорию Украины в Польшу, Словакию, страны Скандинавии.

“Следующие шаги сотрудничества – внедрение единой накладной между портами Украины и Турции. Сейчас стороны согласовывают тарифные и технологические условия перевозок”, – сообщил Зубко.

Вице-премьер также указал, что стороны решили в 2016-2017 гг. провести в Киеве совместный международный строительный форум, обработав к том времени ряд стратегически важных для обеих стран инфраструктурных объектов.

“Ведем разговор, чтобы Турция открыла рынок нашим металлургам. Украина готова присоединиться к развитию и реконструкции турецких металлургических предприятий. Договорились о сотрудничестве в сфере энергоэффективности. В частности, в вопросах проектирования новых “зеленых” зданий”, – отметил Зубко.

Помимо того, он сообщил о намерениях создать совместный комитет по таможенным вопросам между Турцией и Украиной для улучшения торговых отношений.

“Обсудили возможность вступления Украины в важный проект “Южный газовый коридор” в случае доказательства экономической целесообразности и обеспечения недискриминационного доступа к соответствующим мощностям”, – сказал вице-премьер.

Он также подчеркнул важность для Украины позиции Турции по крымскому вопросу, в частности о судьбе крымско-татарского народа. “Будем способствовать турецким инфраструктурным проектам, направленным на поддержку крымских татар”, – отметил Зубко.

В Киеве 12-13 мая проходило 10 заседание межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под сопредседательством вице-премьера – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зубко и министра национальной обороны Турции Исмета Йылмаза.

Глава турецкой делегации встретился также с президентом Украины Петром Порошенко и премьером Украины Владимиром Гройсманом. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий