Государственное агентство резерва (Госрезерв) разработало план поэтапной имплементации Евродирективы 2009 г. о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов, и в ближайшее время ожидает утверждения этого проекта правительством для старта закладки стабзапаса уже с 2017 г., сообщил глава ведомства Вадим Мосийчук.

“Как только план будет принят, мы планируем в мае пригласить к нам глав агентств резервов европейских стран, экспертов Энергетического сообщества и участников украинского рынка… и рассмотреть наиболее оптимальные для Украины модели реализации накопления и хранения нефтепродуктов. И уже в 2017 г. планируем заложить первую партию топлива”, – сказал он в интервью «Интерфакс-Украина».

Глава Госрезерв напомнил, что согласно Евродирективе 2009 г. стабилизационный запас должен быть сформирован до 2023 г. в объеме 61 дня среднесуточного потребления или 90 дней среднесуточного чистого импорта.

“Для нас наиболее оптимальным является второй вариант. По предварительным данным расчетов экспертной группы, сделанным в том году, запасы, которые необходимо заложить, – это минимум 2 млн. т”, – отметил В. Мосийчук.

Он уточнил, что расчет проводили эксперты Энергетического сообщества по утвержденной постановлением Кабмина методике с учетом среднего потребления нефтепродуктов за предыдущий год. По его словам, в связи с политическими и экономическими событиями в стране в учет принимали два года – 2013-2014 гг. Однако данные показатели рабочая группа и эксперты Энергетического сообщества будут еще пересматривать, добавил глава Госрезерва. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий