В компании “Нафтогаз” пытаются назначить контролируемых членов правления. Об этом заявил президент Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко, сообщает пресс-служба центра.

В частности, Центр правового анализа отмечает, что новыми членами правления “Нафтогаза” пытаются назначить Ярослава Теклюка – директора юридического департамента НАКа; Виталия Щербенко – директора по вопросам энергосбережения и материально-технического обеспечения НАКа; Олега Прохоренко – председателя “Укргаздобычи”; Юрия Витренко – директора по развитию бизнеса НАКа; Романа Белягу – директора по формированию методологии закупок предприятиями сферы корпоративного управления НАК; Игоря Прокопива – главу “Укртрансгаза”.

“Из 6 кандидатов 5 являются приближенными к Юрию Витренко, и в случае подписания министром экономики Степаном Кубивым или его заместителями приказа о назначении именно этих членов правления “Нафтогаза” – Витренко получит полный оперативный контроль над правлением “Нафтогаза”, а соответственно и над стратегическими нефтегазовыми предприятиями через назначение лояльных себе членов правления в состав исполнительных органов всех дочерних предприятий ПАО”, – отмечает Центр правового анализа и исследования политических рисков.

Дяденко также отмечает, что эти действия Витренко с Коболевим пытались провести “очень быстро и тайно”, за неделю до избрания Номинационным комитетом правительства независимых членов Наблюдательного совета “Нафтогаза”.

“Согласно уставу, именно новый Наблюдательный совет “Нафтогаза” уже в мае 2016 г. должен определить организационную структуру компании, а вновь созданный независимый комитет Наблюдательного Совета по назначениям и вознаграждениям – рекомендовать главному акционеру – Минэкономразвития – утвердить новый количественный и персональный состав правления”, – говорит эксперт.

Он также проанализировал назначения в государственной компании “Укргаздобыча”. В частности, эксперт обратил внимание на “сомнительный”, по его словам, конкурс на председателя правления УГВ, который длился 5 дней.

“На должность первого заместителя Прохоренко был назначен младший партнер Витренко и Коболева, который работал в их совместном бизнесе – компании “АУА-Кэпитал” Александра Романюка (он также учился с Витренко), который по доверенности получил почти все полномочия первого лица ПАО “Укргаздобыча” и контроль над государственными закупками”, – отмечает эксперт

Центр Правового анализа также обращает внимание на назначение директором по безопасности “Укргаздобыча” Григория Супруна – отца Андрея Супруна – одноклассника, одногруппника и соседа Коболева, который уже второй год является руководителем дочернего предприятия “Нафтогаза” ГП “Вуглесинтезгаз”.

По данным центра, контроль за системой закупок МТР “Нафтогаза” и внедрение программы энергосбережения также отдано другу Коболева и Витренко – Виталию Щербенко, который не имеет профильного образования, а последние 7 лет работал руководителем художественной галереи и не имеет никакого отношения ни к закупкам, ни к энергосбережению.

В пресс-службе центра отмечают, что контроль над всеми газораспределительными сетями Украины отдан близкому другу Витренко – Олегу Диденко, жену которого назначили директором оздоровительного комплекса “Укргаздобыча” “Червона Рута”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий