Китайские компании рассматривают возможность участия в планируемых торгах поставочными фьючерсами на нефть Urals. Об этом говорится в проекте протокола российско-китайской межправительственной комиссии по энергетике к заседанию, которое состоится в конце мая, сообщает “КоммерсантЪ”.

“Стороны пришли к соглашению, что рассмотрят возможные параметры и объемы контрактов, механизм ценообразования которых может быть основан на результатах торгов поставочными биржевыми контрактами на экспортируемую нефть, заключенными на СПбМТСБ”, – отмечается в документе. Речь идет не только об участии китайцев в торговле фьючерсами, но и об использовании котировок для определения цены долгосрочных контрактов на закупку нефти.

По данным издания, это первое подтверждение интереса иностранных покупателей нефти Urals к новому инструменту ее продаж.

Россия готовится пустить собственный фьючерсный контракт на нефть Urals к ноябрю текущего года. По словам президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова, “целью является создание системы, в которой нефть оценивается и продается справедливо и открыто”.

По итогам I квартала средняя цена Urals составила $33,93/баррель, снизившись по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года на 37,5%.

В апреле стоимость российской нефти упала на 33% до $39,63/баррель с $59,16/баррель годом ранее. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий