Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что новый механизм монетизации субсидий может заработать в конце следующего отопительного сезона, передает пресс-служба Минрегиона.

В частности, министр считает, что уже в конце следующего отопительного сезона может заработать новая система, основанная на принципе личных счетов.

“В Украине 5,5 млн. субсидиантив. Они должны быть верифицированы, получив личные счета. Мы предлагаем стране и обществу преодолеть путь, который уже прошли Польша, Литва, Латвия, которые внедрили механизмы энергоэффективности и втрое уменьшили энергозатраты”, – подчеркнул Зубко.

Он рассказал о механизме господдержки, который предлагает правительство. “Механизм государственной поддержки, который мы предлагаем, действует по простому принципу: каждый человек, который нуждается в субсидии – получает защиту от государства; а тот, кто может платить – получает мотивацию обеспечить собственную энергоэффективность через компенсацию расходов от государства в размере 30% или 40%”, – пояснил вице-премьер.

По его мнению, важно установить технические рамки энергоэффективности зданий, коммерческого учета и т. д. – то, что позволит управлять потреблением.

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что количество домохозяйств, которые будут получать жилищные субсидии, может вырасти до 8-9 млн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий