Столичные власти намерены вывести на рынок тепловой энергии Киева собственное коммунальное предприятие (КП) “Киевтеплоэнерго”. Об этом завил заместитель главы Киевгоргосадминистрации Петр Пантелеев, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу КГГА.

По словам чиновника, “Киевтеплоэнерго” призвано стать полноценным игроком на столичном рынке теплоэнергетики. Предприятие будет заниматься содержанием тепловых сетей и оборудования, будет обеспечивать поставку тепла и горячей воды киевлянам.

Пантелеев отметил, что таким образом столичная власть планирует начать процесс демонополизации рынка.

Замглавы КГГА напомнил, что решение о создании “Киевтеплоэнерго” принято еще в 2006 г., однако, фактически, деятельность не велась. “Сейчас городская власть провела всю необходимую подготовительную работу для того, чтобы активировать его деятельность. Предприятие будет работать вместе с ПАО “Киевэнерго” и ООО “Еврореконструкция”, что позволит сравнить деятельность частных и муниципальных предприятий, работающих в одинаковых условиях”, – отмечается в сообщении.

Ожидается, что на первом этапе “Киевтеплоэнерго” будет обслуживать тепловые сети и оборудование, перечень которых Киевсовет установит своим решением. “Штат будет формировать исходя из этих задач. Планируем, что бюджетные средства будут направлены только на закупку необходимого оборудования для формирования аварийной и технической службы. В дальнейшем “Киевтеплоэнерго” выйдет на самоокупаемость”, – сообщили в пресс-службу КГГА.

Поставки тепла и горячей воды в Киеве обеспечивают ПАО “Киевэнерго” (обслуживает около 75% киевлян, принадлежит ДТЭК Рината Ахметова) и ООО “Еврореконструкция” (эксплуатирует Дарницкую ТЭЦ, входит в сферу контроля Анатолия Шкрибляка). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий