Цены на нефть на мировых рынках в 2016 г. не превысят планку в $60/баррель, сказал в интервью ANS министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, в текущем году не стоит ожидать резкого роста цен на нефть. “Несмотря на провал переговоров в Катаре о заморозке добычи нефти на уровне января, цены на сырье стали расти и превысили $49/баррель. Считаю, что до конца года цены еще немного вырастут, но не преодолеют планку в $60/баррель, так как в этом случае будут происходить другие процессы, которые не дадут возможности ценам расти”, – сказал Алиев.

Министр считает, что в 2017 г. цены на нефть могут повыситься еще на $5-10.

“Сейчас идет процесс установления баланса на нефтяном рынке. В мире на данный момент всего три страны реально могут увеличить добычу нефти: Саудовская Аравия, Иран и Ливия. У остальных стран такой возможности нет, поэтому эти три страны могут в наибольшей степени влиять на нефтяные цены”, – сказал Алиев.

Мировые цены на нефть 23 мая снижались на фоне сообщений о том, что Иран на данный момент не намерен замораживать добычу нефти.

По состоянию на 12:03 23 мая, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,15% до $48,16/баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 1,32% до $47,77/баррель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий