Спор Казахстана на сумму порядка $1,6 млрд. с крупными нефтяными компаниями, входящими в консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Карачаганак, может перерасти в арбитраж, если переговоры провалятся. Об этом в интервью Reuters заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

“Рутинный спор (с акционерами Карачаганака), если мы окончательно не договоримся, – будет арбитраж”, – сказал К. Бозумбаев.

В апреле Министерство энергетики Казахстана сообщило о разногласиях с партнерами по Карачаганаку, объяснив, что спор связан “с калькуляцией доли по разделу продукции”, и не назвало суммы претензий. К. Бозумбаев вновь отказался назвать сумму претензий.

Lukoil Overseas Karachaganak сообщил в своем годовом отчете, что общий размер предъявленных Казахстаном требований составляет ориентировочно $1,6 млрд. Объем претензий приблизительно равен тем, которые правительство предъявляло консорциуму в 2010 г. Тогда спор закончился тем, что государство получило 10%-ную долю в проекте.

Кроме того, К. Бозумбаев сказал, что правительство и акционеры Карачаганака обсуждают развитие проекта, которое оценивается в $6 млрд. “Мы заинтересованы в том, чтобы самое эффективное решение было: меньше инвестиций, дольше удержания на нынешнем уровне добычу… хотели бы до 2037 г.”, – сказал министр. “Проект расширения Карачаганака, который мы активно обсуждаем, направлен на удержание этой полки (добычи) – 11-12 млн. т в год жидких углеводородов и 8-9 млрд. куб. м газа”, – добавил он.

По итогам 2015 г. добыча на Карачаганаке составила 11,9 млн. т жидких углеводородов.

Карачаганакский проект является одним из крупнейших проектов по добыче углеводородов на территории Казахстана. В консорциум по его разработке входят крупные нефтекомпании, включая British Gas Group, американскую Shevron и российский “ЛУКойл”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий