Консорциум инвесторов “Тенгизшевройл” во главе с американской нефтяной корпорацией Chevron планируют с 2017 г. направить до $37 млрд. в наращивание добычи на крупном нефтяном месторождении Казахстана – Тенгизском, сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев в интервью изданию Wall Street Journal, передает ИА “Новости-Казахстан” со ссылкой на РИА “Новости”/”Прайм”.

По его словам, глава Chevron Джон Уотсон недавно был в Казахстане и обсуждал развитие проекта с политическими лидерами страны. Chevron заявил, что консорциум объявит окончательное инвестиционное решение по расширению добычи на Тенгизском месторождении после консультации со своими партнерами.

Тенгиз является одним из самых крупных месторождений нефти в мире и одним из основных источников роста добычи Chevron в течение следующих нескольких лет.

Компания “Тенгизшевройл” была создана в 1993 г. правительством Казахстана и Chevron для разработки этого месторождения. В настоящее время Chevron принадлежит 50% компании, “КазМунайГазу” – 20%,ExxonMobil – 25% и LukArco (структуре “ЛУКойла”) – 5%.

Бозумбаев также отметил, что масштабные инвестиции в проект со следующего года позволят увеличить штат работников проекта в Казахстане на 24 тыс. человек.

В конце 2015 г. вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщал, что финансирование проекта расширения “Тенгизшевройла” позволит увеличить добычу на месторождении с 26 до 38 млн. т в год. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий