У Туркменистана есть большие перспективы партнерства с ЕС относительно поставок туркменского газа в европейском направлении, сказал на прошедшем в Авазе Международном газовом конгрессе министр нефти и газа Туркменистана Мыратгелди Мередов.

По его словам, с этой целью между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС согласована Декларация о развитии сотрудничества.

В Ашхабаде около года назад прошла встреча с участием руководителей топливно-энергетических ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции и представителей Европейской комиссии. На ней обсуждались первоочередные задачи по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки, в том числе в европейском направлении, предусматривающей создание совместной многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан, в недрах которого обнаружены четвертые по величине запасы природного газа в мире, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. “Хочу обратить внимание, что мощная ресурсная база дает основание заключать долгосрочные контракты на стабильную поставку энергоносителей”, – сказал Мередов, добавив, что в настоящее время Туркменистан экспортирует свой газ в Китай и Иран.

В выступлении также было отмечено, что в обеспечении стабильности и надежности поставок туркменского газа на международные рынки свою роль сыграет газопровод “Восток-Запад”.

“Данный газопровод, строительство которого завершено в декабре прошлого года и который объединяет практически все крупные месторождения Туркменистана в единую газотранспортную систему, позволяет осуществлять поставки газа как в восточном, так и в перспективном западном направлении, что еще более усилит гарантии безопасности и надежности поставок энергоресурсов на международные рынки”, – сказал туркменский министр.

ЕС надеется получить туркменский газ в 2019 г. Для этого планируется проложить от города Туркменбаши к берегам Азербайджана (город Сангачалы) 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого еще не определен.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает.

При этом Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Россия и Иран, выступая против проекта Транскаспийского газопровода, также поднимают вопрос об экологической безопасности его прокладки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий