Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать проект “Южный газовый коридор”, заявил президент банка Сума Чакрабарти на пресс-конференции в Баку 25 мая.

“Мы решительны в участии в проекте “Южный газовый коридор”, – сказал С. Чакрабарти.

Представитель банка, сопровождающий С. Чакрабарти, сообщил агентству “Интерфакс-Азербайджан”, что ЕБРР готов предоставить собственные кредитные средства и организовать привлечение синдицированного кредита от коммерческих банков на реализацию проекта. “Речь идет о двух компонентах ЮГК – газопроводах TANAP (Трансанатолийский газопровод) и TAP (Трансадриатический трубопровод). ЕБРР готов выделить на ЮГК $500 млн. и еще организовать синдикацию от коммерческих банков в $1 млрд.”, – сказал он, отметив, что обсуждение по проекту находится на ранней стадии.

Проект “Южного газового коридора” предусматривает строительство системы газопроводов TANAP – TAP общей длиной 3,46 тыс. км от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Общая стоимость проекта составляет $45 млрд. Его основными компонентами являются: реализация “Стадии-2” проекта Шах-Дениз, стоимость которого оценивается в $28 млрд., а также расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку – Тбилиси – Эрзурум, строительство TANAP от восточной до западной границы Турции и TAP, соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 г. в объеме 10 млрд. куб. м. Кроме того, 6 млрд. куб м. азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

В проекте TANAP турецкой Botas принадлежит 30%, Госнефтекомпании Азербайджана – 58%, британской BP – 12%. В проекте TAP Госнефтекомпания Азербайджана, BP и Snam владеют по 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%,Axpo – 5%.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 г. Участниками проекта являются BP (оператор, 28,8%), TPAO (19%), ГНКАР (16,7%), Petrobras (15,5%), НК “ЛУКойл” и Nico (по 10%). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий