Передача изношенных котельных и тепловых сетей под управление КП “Киевтеплоэнерго” содержит опасность, что город вынужден будет их обновлять из собственных средств, тогда как производство тепловой и электрической энергии останется в руках ПАО “Киевэнерго”.

Об этом 25 мая заявил Александр Мазурчак, сопредседатель партии “Наш край”, первый заместитель председателя КГГА в 2012-2013 гг., комментируя заявление заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева о том, что столичные власти намерены реанимировать работу коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго”.

Мазурчак назвал очень опасными планы, согласно которым это коммунальное предприятие будет заниматься содержанием тепловых сетей и оборудования, обеспечивать поставки тепла и горячей воды киевлянам. “Может возникнуть такая ситуация, что город на себя возьмет изношенные котельные и тепловые сети и вынужден будет модернизировать их за свой счет. В то же время высокодоходная генерация тепла для 75% киевлян может остаться в руках ПАО “Киевэнерго”, – подчеркнул он.

В 2012-2013 гг., отметил он, “Киевэнерго” вкладывало ежегодно 200 млн. грн. в обновление тепловых сетей. “В последние годы они этого уже не делают. А теперь еще и город может забрать сети у них и вынужден будет сам вкладывать в их обновление”, – заявил сопредседатель партии “Наш край”.

Он акцентировал внимание, что сегодня тепловые сети требуют больших инвестиций в обновления. Однако, по его мнению, инвестор появится только при условии, если ему дадут возможность получать прибыль.

Мазурчак отметил, что нельзя разрывать комплекс генерации и поставки тепла, который эксплуатирует “Киевэнерго”. “На наш взгляд, было бы более логично или заставить “Киевэнерго” вкладывать средства в обновление сетей, или провести открытый конкурс на привлечение компании-инвестора, которая будет управлять всем комплексом – от производства тепловой энергии до подачи тепла и горячей воды киевлянам. Только при таких условиях поступят необходимые инвестиции на обновление котельных и сетей”, – резюмировал сопредседатель партии “Наш край”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий