Выход Литвы из БРЭЛЛ (энергокольцо, объединяющее энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы) не повлияет на работу Белорусской АЭС, сообщил сегодня в Москве заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на брифинге в ходе форума “Атомэкспо”.

“Литва проинформировала белорусскую сторону, что в ее планах в перспективе отсоединение от БРЭЛЛ”, – сказал Михаил Михадюк, уточнив, что на работу Белорусской АЭС это не окажет влияния. “Наша станция будет работать в базовой части графика электрических нагрузок для белорусского потребителя”, – подчеркнул он.

“Практически каждый месяц Беларусь оказывает Литве аварийную помощь в поставках электроэнергии. Выйдут (из БРЭЛЛ) – это их право. Время расставит точки над “i”. На энергетическом рынке прав только потребитель, он всегда покупает более дешевую электроэнергию”, – добавил Михаил Михадюк.

Соглашение о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы подписано в 2001 г. Оно устанавливает общие принципы организации совместной работы электрического кольца, образованного сетями этих стран. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий