30 мая на полях VIII Международного Форума “Атомэкспо 2016” государственная корпорация по атомной энергии “Росатом” и Кенийский совет по атомной энергетике подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Свои подписи поставили с российской стороны заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” Николай Спасский, с кенийской – Временный поверенный в делах Кении в Российской Федерации Хиллари Нгонди Кьенго.

Меморандум впервые в истории российско-кенийских отношений создает основу для сотрудничества двух стран в области атомной энергетики по широкому спектру вопросов, в том числе: содействие в развитии инфраструктуры атомной энергетики Кении; фундаментальные и прикладные исследования; проектирование, строительство и эксплуатация ядерных энергетических и исследовательских реакторов; производство и применение радиоизотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве; обращение с радиоактивными отходами; обучение и подготовка специалистов в области ядерной физики и ядерной энергетики и т. д.

Меморандум предполагает создание рабочей группы для определения совместных взаимовыгодных проектов, способствующих реализации планов кенийской стороны по созданию национальной атомной энергетики, а также других совместных проектов, представляющих взаимный интерес. Стороны также продолжат консультации по практической реализации ключевого для Кении проекта сооружения первой в стране АЭС и возможности участия «Росатома», включая сооружение атомной электростанции по российскому дизайну.

В числе ближайших задач стороны договорились также о проведении консультаций по вопросу возможной разработки и подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Форум “Атомэкспо” проходит уже в восьмой раз. Форум организован госкорпорацией “Росатом”. Он проводится ежегодно, начиная с 2009 г., оператором мероприятия выступает ООО “Атомэкспо”. Это единственное международное событие подобного масштаба в России, полностью посвященное развитию атомной энергетики. В этом году на форуме зарегистрировано более 4500 участников из 55 стран. В прошлом году в форуме приняли участие 4173 представителя из 47 стран.

Центр энергетической экспертизы является информационным партнером форума “Атомэкспо”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий