Правительство РФ официально предложило Словакии выйти из оппозиции к газотранспортному проекту “Северный поток-2”, который обходит стороной Словакию и Украину. Об этом говорится в публикации издания «Деловая столица».

В качестве компенсации потери объемов транзита российского газа в ЕС через Украину после начала эксплуатации нового газопровода “Газпром”предложил Словакии подключиться к транзиту российского газа в Сербию и Венгрию через Германию и Чехию.

Это предложение во время визита в Братиславу озвучил глава российского Минэкономразвития Алесей Улюкаев. “В настоящее время доход Словакии от транзита российского газа составляет 700-800 млн. евро в год, это огромная сумма для такой маленькой страны. Этот договор о транзите со Словакией составлен до 2028 г., и он не подлежит сомнению”, – заявил российский министр.

В случае согласия Братиславы на дополнительный встречный транзит газа из Германии и Чехии по направлению на Сербию, Москва надеется сорвать проходящие через Словакию реверсные поставки российского газа Украине, отмечается в публикации.

“В Кремле недовольны, что словацкий и венгерский реверс снизил роль российского “Газпрома” на украинском рынке почти до нуля. Кроме такого удара по Украине, озвученное Москвой предложение показывает острую реакцию РФ на последнее крупное событие южно-европейского газового рынка – начало строительства газопровода TAP, ориентированного на газ прикаспийских стран”, – указывается в публикации. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий