В Казахстане в порту Курык на Каспийском море в перспективе планируется строительство нефтяного терминала. Перевалка нефти из порта Курык будет осуществляться также через строящийся в настоящее время паромный комплекс.

“Основными направлениями транспортировки нефти через паромный терминал порта Курык являются Россия, Грузия, Украина, Эстония, Латвия”, – сообщили в Центре транспортной логистики.

В этом направлении должен быть сосредоточен потенциал роста транспортных перевозок морским путем: порт Курык- порт Баку (Азербайджан) – порт Батуми (Грузия) – порт Констанца (Румыния).

Сдача в эксплуатацию первого пускового комплекса паромного терминала запланирована на декабрь 2016 г.

Сейчас на территории выставочных путей порта ведутся земляные работы и отсыпка подъездного железнодорожного участка станция Ерсай – порт Курык. Также ведутся работы по берегоукреплению паромного комплекса, обеспечивающего защиту территории от размыва и волновых воздействий и доставке камня для отсыпки сооружений, сообщили в Центре транспортной логистики.

На сегодня перевозка грузов паромами из Казахстана в порты прикаспийских стран возможна только через порт Актау. При этом за последние годы паромный терминал в этом порту работает на пределе своей пропускной способности.

Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки с нынешних 18 млн. т до 33 млн. т в 2020 г., 50 млн. т – в 2030 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий