Украина в 2016 г. планирует продлить контракт с РФ на обогащение урана. Об этом сообщил директор обособленного подразделения НАЭК “Энергоатом” “Атомпроектинжиниринг” Александр Рыбчук на форуме “Атомэкспо-2016”, передает «Интерфакс-Украина».

Украина ежегодно закупает 60 тыс. ед. ЕРР (условная мера стоимости услуг по обогащению урана). “В этом году также планируется продлить контракт. В 2016 г. планируются поставки от МЦОУ”, – сказал Рыбчук.

По словам представителя компании, на 2016 г. объемы поставок меняться не будут, объемы после 2017 г. еще не обсуждались.

Ранее коммерческий директор АО “Международный центр по обогащению урана” (МЦОУ) Глеб Ефремов сообщал, что Россия и Украина могут пересмотреть параметры соглашения по поставкам уранового сырья из Украины в Россию после 2017 г.

В частности, могут быть скорректированы и объемы поставок, и стоимость, что связано с изменившейся рыночной конъюнктурой.

Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 т уранового концентрата. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий