Более 5 тыс. человек посетили VIII Международный форум “Атомэкспо-2016”, который проходил с 30 мая по 1 июня в Москве, сообщили в пресс-службе ООО “Атомэкспо”.

Во время деловой программы форума прошли два основных пленарных заседания – “Атомная энергетика как основа безуглеродного энергобаланса” и “Будущее атомной энергетики. Новые игроки”. Топ-менеджеры крупных компаний России и зарубежных стран, а также представители общественных и профессиональных организаций обсудили роль атомной энергетики в низкоуглеродном энергобалансе будущего.

Помимо пленарных сессий на “Атомэкспо” состоялось 12 круглых столов, в частности, “Управление жизненным циклом. От управления сооружением АЭС к управлению информацией об АЭС на всем жизненном цикле”, “Страны на пороге развития атомного проекта: глобальные вызовы и решения Росатома”, “Экологически эффективные технологии атомной отрасли: сегодня и завтра”.

Последний день работы форума был объявлен молодежным. Для студентов и школьников организовали конкурсы, сессии вопросов и ответов. В частности, 1 июня работала “Фабрика процессов “Росатома”, на примере которой были продемонстрированы возможные интерактивные форматы обучения в образовательных программах вузов. Также прошел студенческий конкурс презентаций на тему “Атомная энергетика как основа безуглеродного энергобаланса”.

В этом году на форуме 508 участников представляли 55 стран – рекордное количество в его истории (в прошлом году было 48 стран). Причем впервые – Боливия, Гватемала, Греция, Зимбабве и Намибия. В выставке, прошедшей во время форума, приняли участие 99 российских и зарубежных компаний.

В форуме принимала участие и ГУ “Белорусская АЭС”. На ее экспозиционном стенде демонстрировались видео- и фотоматериалы об истории развития проекта строительства Белорусской атомной электростанции, была представлена информация о результатах строительных работ, выполненных в 2015 г., и задачах, запланированных на текущий год. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г.

На “Атомэкспо” подписано свыше 30 соглашений и меморандумов о взаимопонимании между различными странами и компаниями. Например, соглашения об использовании атомной энергии в мирных целях с Кенией и Танзанией. По словам генерального директора госкорпорации “Росатом” Сергея Кириенко, совокупный экономический объем подписанных документов составил около $10 млрд. Глава “Росатома” отметил, что современное развитие атомной энергетики дает гарантии поставки энергии потребителям по стабильным ценам, вносит огромный вклад в предотвращение выбросов СО2 в атмосферу. В частности, Сергей Кириенко привел информацию Международного энергетического агентства. По их расчетам, сегодня атомные электростанции предотвращают выбросы в атмосферу 56 гигат СО2. “Только в России АЭС к 2030 г. предотвратят выброс в атмосферу 711 млн. т СО2. Это очень много. Вот почему программы сооружения атомных станций пускают уже и такие страны, у которых 365 дней в году светит солнце или достаточно углеводородных ресурсов”, – сказал он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий