Добыча газа “Газпрома” в мае упала на 8% до 27,3 млрд. куб. м (с 29,686 млрд. куб. м за май 2015 г.), свидетельствуют расчеты “Интерфакса” на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК.

Добыча газа “Газпрома” снижается все месяцы 2016 г. – по нарастающей: в январе на 0,05%, в феврале на 3,6%, в марте на 5,7%, в апреле на 7,7% и в мае уже на 8%.

Всего за пять месяцев добыча газа монополии снизилась на 4,7% или 8,5 млрд. куб. м до 171,2 млрд. куб. м.

“Газпром” хорошо продает газ на экспорт в дальнее зарубежье: даже после теплой зимы его майский экспорт показал органический рост на три процента, однако в условиях потери украинского рынка компания снижает поставки в страны бывшего СССР, а также на внутренний рынок.

Если в оставшиеся месяцы “Газпром” сможет добывать хотя бы столько же, сколько добывал в 2015 г. – его годовая добыча уже складывается на уровне 410 млрд. куб. м. В 2015 г. добыто 418,47 млрд. куб. м.

Однако при сохранении зафиксированного за январь-май среднемесячного темпа снижения (1,7 млрд. куб. м) – она гарантированно “пробивает” психологический уровень в 400 млрд. куб. м и выходит на 398 млрд. куб. м.

На фоне падения добычи “Газпром” старается максимально скрыть свою производственную статистику. И в ежемесячной сводке ЦДУ ТЭК добыча газа крупнейшей газовой компании в мире прячется в корзине “прочих недропользователей”. В этих условиях эксперты самостоятельно рассчитывают данные о добыче “Газпрома” на основе отраслевой статистики. Сама же компания теперь раскрывает показатель добычи в квартальном отчете. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий