“ЛУКойл” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) обсуждают создание консорциума по проекту “Насирия” в Ираке. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава российской компании Вагит Алекперов.

Ранее он сообщал, что компания вместе с CNPC ведет переговоры по этому проекту. “Это будет консорциум”, – сказал он, отвечая на вопрос о типе сотрудничества с CNPC.

Тем временем Eurasia Daily сообщает, что “ЛУКойл” изучает возможность выхода из совместного предприятия с Saudi Aramco – LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd (LUKSAR). “Экономика проекта LUKSAR сегодня очень тяжелая, мы взяли еще время для изучения и потом уже выйдем с решением”, – сказал Алекперов.

В 2004 г. российская компания выиграла тендер по разведке и разработке месторождений Блока «А» в пустыне Руб аль-Хали. Для реализации проекта разработки месторождения создано совместное предприятие LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (LUKSAR), в котором 80% принадлежит “ЛУКойлу” и 20% – государственной нефтяной компании Saudi Aramco. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий