Логистическая компания “Новая почта” стала первой на рынке экспресс-доставки компанией, которая Об этом 2 июня сообщили в пресс-службе оператора почтовых услуг. На данный момент брэндированный электрокар Citroen Berlingo уже курсирует по маршруту адресного обслуживания в центре Киева.

Тестовый период продлится три месяца. Решение о приобретении парка электрических автомобилей будут принимать на основе анализа эффективности этого вида транспорта по сравнению с обычными автомобилями. Предварительно речь идет о стартовой закупке до 10 легковых электрокаров, которые будут обслуживать клиентов в столице и городах-миллионниках. Компания открыта к предложениям сотрудничества как от зарубежных, так и от украинских производителей.

“Автопарк “Новой почты” состоит из более 3000 автомобилей, которые доставляют отправления по всей стране. Поэтому для нас использование экологического транспорта – это проявление инновационного подхода и социальной ответственности бизнеса. Компания, как и Украина в целом, открывает для себя новые возможности в этом направлении. Но уже сейчас мы понимаем, что у экотранспорта большое будущее. Вполне возможно, что в ближайшие годы мы будем доставлять и легковыми, и грузовыми электрокарами”, – отметил директор по развитию “Новой почты” Максим Рабинович.

Машина способна развивать максимальную скорость 110 км/ч и преодолевать до 170 км между сеансами подзарядки (при выключенной системе кондиционирования/отопления). Чтобы проанализировать эксплуатационные характеристики авто в холодное время года, в компании планируют провести дополнительные тесты.

На полную зарядку литий-ионной батареи электрокара от обычной розетки нужно 8 часов. Зарядить авто на 80% можно в ускоренном режиме – за 30 минут – можно на специальных зарядных станциях.

Развитие инфраструктуры для пользования экотранспортом позволит “Нова пошта” в будущем использовать электромобили для доставки по междугородним маршрутам.

По данным сообщества Electrocars, в Украине уже работает около 200 зарядных станций, из них более 60 – в Киеве и области. По прогнозам эксперта сообщества Александра Кравцова, до конца 2016 г. эти цифры удвоятся: в Киеве появится до 150 новых зарядных мест, в Украине – до 200. Будет расти количество как публичных зарядных точек, так и коммерческих скоростных (фастчарджеров).

“Для лидера и трендсеттера рынка экспресс-доставки в Украине использование экологического транспорта было вопросом времени. Уверен, что тестирование Citroen Berlingo Electric – это первая ласточка, и “Новая почта” продолжит воплощать инновации для совершенствования клиентского сервиса. Citroen будет способствовать этому как ведущий эксперт в производстве электрокаров. Наши компании объединены общими ценностями, среди которых инновации и оригинальность, что является важной основой для эффективного сотрудничества”, – прокомментировал директор по корпоративным продажам представительства Citroen в Украине Виталий Шатохин.

Ранее “Новая почта” перешла на онлайн-закупки, пустив собственный электронный портал для проведения корпоративных закупок. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий