Украинская компания UMG заключила контракт с Sibelco (Бельгия) на поставку шлака – отходов производства украинских угольных теплоэлектростанций. Об этом говорится в сообщении компании.

“В рамках договоренностей в 2016 г. UMG поставит подразделению Sibelco в Нидерландах от 45 тыс. т шлака с золоотвалов ТЭС ДТЭК”, – указывается в пресс-релизе. В нем уточняется, что шлак используется в качестве абразива для пескоструйной очистки днищ морских суден и применяется как альтернатива песку.

“Ежегодно на ТЭС Украины образуется до 8 млн. т золошлаковых материалов, 90% которых складируется на золоотвалах. Потому мы заинтересованы в расширении рынков сбыта отходов тепловой генерации. Работа с такими компаниями, как Sibelco, позволяет использовать золошлаковые материалы в коммерческих целях”, – приводится в сообщении комментарий директора по продажам UMG Сергея Мельниченко.

Компания UMG работает в шести основных направлениях: добыча глины, добыча известняков и доломитов, переработка и реализация побочных продуктов ТЭС, редких и технических газов, трейдинг минеральными удобрениями и зерновыми. Входит в группу SCM Рината Ахметова.

UMG пустила бизнес по переработке и продаже золошлаковых материалов (ЗШМ – зола, шлак, золошлак, микросфера) в 2013 г. В 2015 г. объем реализации золошлаковых материалов составил 348,2 тыс. т, а выручка от продажи – $5 млн. При этом 31,5 тыс. т ЗШМ было реализовано на экспортных рынках. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий