Облигации ДТЭК Рината Ахметова в мае показали 40% рост котировок после того, как Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг повысила на 15-20% тарифы на электроэнергию, производимую ДТЭК и другими теплоэлектростанциями. Об этом свидетельствуют данные агентства Bloomberg, изложенные в статье “Наших денег”.

Самые низкие котировки на уровне $35 облигации имели в марте. Рост начался после того, как Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг повысила на 15-20% тарифы на электроэнергию, производимую ДТЭК и другими теплоэлектростанциями.

В апреле НКРЭКУ также утвердило новую методику расчета стоимости электроэнергии. Она предусматривает подорожание угля до уровня “цена в порту Роттердама” плюс стоимость доставки угля из Нидерландов в Украину.

Это значит, что уголь для сжигания на ТЭС теперь стоит 1,5 тыс. грн. За 1 т, хотя Украина покупала уголь в России и ОРДЛО на 300 грн. дешевле.

После введения в действие новой формулы облигации ДТЭКа в мае подорожали сразу на 40% до $59.

В апреле гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что эти облигации скупала инвесткомпания ICU.

“По нашим данным, компания ICU приобретала облигации ДТЭК выпуска 2013 г. Однако эта информация на сегодняшний день могла потерять актуальность”, – отметил Тимченко.

В 2013 г. ДТЭК осуществил выпуск еврооблигаций со сроком погашения в 2018 г. на общую сумму $750 млн.

Инвесткомпания ICU известна многолетним сотрудничеством со структурами Петра Порошенко. После его избрания президентом Украины в 2014 г. совладельцы фирмы получили назначения во власть. Валерия Гонтарева стала главой Нацбанка, Владимир Демчишин возглавил НКРЭКУ.

В декабре 2014 г. Демчишин возглавил Министерство энергетики. В НКРЭКУ его сменил Дмитрий Вовк, который непосредственно перед назначением работал в московском офисе “Рошен”, а еще раньше был помощником вице-президента ICU Гонтаревой.

Петр Порошенко стал президентом, декларируя борьбу с олигархами, в том числе с монополизмом Рината Ахметова в энергосекторе. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий