Греция планирует завершить сделку по продаже азербайджанской госкомпании SOCAR доли в греческом газовом операторе DESFA к концу года, сообщает Reuters со ссылкой на министра энергетики Греции Паноса Скурлетиса.

По данным Reuters, в госбюджет Греции от сделки поступят 188 млн. евро. Оставшуюся часть получит крупнейшая греческая нефтеперерабатывающая компания Hellenic Petroleum, владеющая 35% в DESFA.

SOCAR выиграла в 2013 г. тендер на продажу 66% доли в DESFA за 400 млн. евро. Азербайджанская госнефтекомпания приобретет 31% у греческого правительства и выкупит полный пакет – 35% – Hellenic Petroleum.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев ранее заявлял, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam 17% из 66%-ной доли SOCAR.

Скурлетис также сообщил, что греческое правительство не планирует продавать 35% доли в Hellenic Petroleum и других энергетических компаниях, где государство обладает значительной долей. По его словам, правительство не намерено осуществлять дальнейшую приватизацию в энергетическом секторе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий