Азербайджанская госнефтекомпания (SOCAR) осенью, в случае получения необходимой информации от продавца, начнет предметное изучение вопроса приобретения автозаправочных активов австрийской нефтегазовой компании OMV в Турции. Об этом сообщил глава SOCAR Turkey Enerji Заур Гахраманов.

Как заявила ранее OMV, компания продает свою турецкую “дочку” OMV Petrol Ofisi A.S., владеющую одной из крупнейших турецких сетей АЗС, так как в рамках своей стратегии намерена сфокусироваться на добывающих предприятиях, а также на интегрированной деятельности по нефтепереработке. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев ранее подтвердил интерес к покупке автозаправочных активов компании OMV в Турции.

“У SOCAR имеется предметный интерес к данным активам. OMV пока не предоставила рынку информацию о состоянии активов. Ожидалось, что это будет сделано в июне, но произошла задержка до сентября. Поэтому, когда информация будет раскрыта, мы ее детально рассмотрим, так как нам интересны эти активы”, – цитирует Гахраманова РИА Новости.

“В Турции мы обязательно должны создать какую-то дистрибьюторскую сеть, привязанную к НПЗ Star, и сделаем это в том или ином виде”, – уточнил он.

Агентство сообщило, что OMV Petrol Ofisi владеет 1785 АЗС в Турции. В 2015 г. объем продаж топлива составил около 10 млн. т. OMV последовательно продает сети АЗС в различных странах. В 2013 г. стало известно, что Unipetrol провела переговоры с OMV о покупке сети АЗС в Чехии.

В 2012 г. сербская NIS-Gazprom neft подписала соглашение о приобретении сети из 28 АЗС, которые принадлежат дочерней компании австрийской OMV на территории Боснии и Герцеговины. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий