ОПЕК прогнозирует в 2016 г. рост мирового спроса на нефть на 1,2 млн. баррелей в сутки – до 94,18 млн. баррелей в сутки, говорится в июньском докладе организации по нефтяному рынку. Прогноз не изменился по сравнению с прогнозом в майском докладе ОПЕК.

Картель ожидает, что основными двигателями роста мирового спроса на нефть в 2016 г. станут страны Азии, в первую очередь Индия.

Как и в 2015 г., большая часть ожидаемого роста придется на транспортное топливо, что поддерживается хорошими продажами автомобилей и низкими ценами на нефть, говорится в докладе.

Во второй половине года, согласно прогнозу, спрос на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вырастет на 0,2 млн. баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом спрос в американских странах ОЭСР вырастет на 0,3 млн. баррелей в сутки, в европейских странах организации останется без изменений, а в тихоокеанских странах ОЭСР – сократится почти на 0,1 млн. баррелей в сутки.

В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть, как ожидается, вырастет на один миллион баррелей в сутки во второй половине года, включая рост на 0,4 млн. баррелей в странах Азии. Большая часть этого роста придется на Индию, где прогнозируются устойчивые макроэкономические показатели. В Китае спрос на нефть будет расти в транспортной и нефтехимической сферах, в то время как промышленное потребление топлива, как ожидается, сократится.

По данным ОПЕК, в 2015 г. мировой спрос на нефть вырос на 1,54 млн. баррелей в сутки – до 92,98 млн. баррелей в сутки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий