Энергетический уголь за месяц подорожал на фоне роста мировых цен на сырую нефть выше $50/баррель. Начиная с середины мая цены с отгрузкой из австралийского порта Ньюкасл выросли на $4 до $54,25/т.

Поставки с южно-африканского терминала Ричардс-Бей за указанный период подорожали на $6 до $56,6/т. Европейские угольные фьючерсы в Роттердаме уже в июне выросли на 8,5% до $54/т.

Поддерживающими факторами для энергетического угля стали перебои с поставками, вызванные штормовой погодой в некоторых добывающих регионах и жаркая погода в Азии.

Расчетная цена угля в Украине для тепловых электростанций будет повышена благодаря изменениям в методику вычисления тарифа, утвержденным Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг.

Утвержденная НКРЭКУ формула предполагает определение цены угля по схеме “цена в порту Роттердам + стоимость доставки в Украину”. В результате в мае оптовая цена выросла на 5%, а в целом в 2016 г. (декабрь 2015 г. к декабрю 2016 г.) ожидаемый ее рост составит около 13,6%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий