Азиатский банк развития не отказывается от планов кредитования проекта расширения добычи газа и конденсата на азербайджанском месторождении Шах Дениз.

“Обсуждения и экспертиза возможной финансовой поддержки банком проекта второй стадии разработки Шах Дениз продолжаются”, – сказал глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

По его словам, обсуждается возможность прямых займов на проект, вопрос предоставления частичных гарантий по кредитам других коммерческих организаций.

Как говорится в инвестиционном плане АБР по второй стадии разработки Шах Дениз, размещенном на сайте банка, на проект предлагается выделить $1,505 млрд. На прошлой неделе АБР сообщил, что утверждение кредита перенесено с августа на сентябрь. Позднее эта информация была удалена с сайта. В настоящее время в графе “Дата одобрения” кредита на Шах Дениз значится прочерк.

Запасы Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. В рамках “Шах Дениз-2” годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 млрд. куб. м газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в $25 млрд. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 г., и он станет основным источником для “Южного газового коридора”.

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий