Хозяйственный суд Одесской области рассрочил выплату Одесским припортовым заводом долга перед НАК “Нафтогаз Украины” в 6,92 млн. грн. на 6 месяцев до декабря 2016 г. Об этом говорится в определении суда от 3 июня.

Согласно судебному документу, до 30 июня ОПЗ должен выплатить НАКу 1,5 млн. грн. до 31 июля – 1,42 млн. грн. и ежемесячно до ноября включительно – по 1 млн. грн. При этом ОПЗ просил суд рассрочить погашение долга на 1 год до июня 2017 г.

“В обоснование причин для предоставления рассрочки исполнения решения суда ОПЗ ссылается на невозможность своевременного исполнения решения суда по уплате взимаемой суммы задолженности, поскольку завод находится в тяжелом финансовом состоянии, что является прямым следствием накопления убытков прошлых лет, и при немедленном исполнении решения суда, предприятие не сможет осуществлять хозяйственную деятельность”, – говорится в судебном документе.

Долг в 6,92 млн. грн. состоит из пени за просрочку расчетов за газ, штрафа и 3% годовых. Обязательства по оплате товарного газа перед НАКом ОПЗ выполнил.

Фонд государственного имущества назначил проведение аукциона по продаже государственного пакета акций ОПЗ на 26 июля.

ФГИ определил стартовую цену госпакета акций ОПЗ в 13,18 млрд. грн.

2015 г. ОПЗ, согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончил с чистой прибылью 218,51 млн. грн., при этом в 2014 г. предприятие получило убыток в 633,28 млн. грн. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий