НАК “Нафтогаз Украины” объявила открытые торги с уменьшением цены (редукцион) на закупку природного газа внутренней добычи у отечественных производителей. На первом редукционе планируется закупить до 200 млн. куб. м газа, добытого в июле 2016 г., говорится в сообщении НАК.

Предполагается, что предельная цена закупки газа на аукционе составит до 4504,00 грн./тыс. куб. м без НДС, указывается в релизе. С целью обеспечения возможности участия в аукционе небольших производителей газа предусмотренный объем закупки разделен на 22 лота – 4 лота по 5 млн. куб. м и 18 лотов по 10 млн. куб. м. К участию в редукционе будут допущены компании, осуществляющие добычу газа на территории Украины и не имеющие налоговой задолженности. Каждая компания-участник сможет продать объемы, не превышающие 80% месячного уровня собственной добычи.

“Проведение таких редукционов позволит добытчикам оперативно реализовывать текущие объемы добычи и получать необходимые оборотные средства”, – указывается в сообщении.

Подконтрольная государству НАК “Нафтогаз Украины” является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией. Убыток НАК по итогам 2015 г. составил 25,096 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий