В ходе недавнего визита главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в Польшу были подписаны несколько меморандумов о взаимопонимании и договор о намерениях между торгово-промышленными палатами двух стран, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

“Это означает, что впереди долгий путь укрепления польско-иранского партнерства, прежде чем эти предварительные, по сути, соглашения станут обязательными контрактами”, – сказал Ващиковский.

Иранские СМИ ранее сообщали, что Тегеран и Варшава подписали меморандумы о взаимопонимании на $700 млн. в ходе недавнего визита главы иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа в Польшу.

В действительности в ходе визита были подписаны только два меморандума о взаимопонимании – в сферах производства электроэнергии и морской инфраструктуры, но их стоимость не раскрывалась в связи с торговой статей о конфиденциальности. Но можно предположить, что общая стоимость этих меморандумов находится в гораздо более скромном диапазоне, чем $700 млн., сказал Ващиковский.

“Конечно, принимая во внимание потенциал экономик Польши и Ирана, существуют перспективы для достижения в будущем таких показателей в двусторонней торговле, Но для того, чтобы этого достичь, требуется гораздо больше времени”, – сказал министр.

По его словам, необходимо помнить и о сильной конкуренции со стороны международных компаний, в основном из других стран-участниц ЕС, а также Украины, России, Японии и Южной Кореи, которые также заинтересованы в ведении бизнеса с Ираном.

Что касается банковских вопросов, сказал министр, то на основе совместной реализации Комплексного плана действий и решения системы Swift о возобновлении операций для иранских банков сейчас нет правовых барьеров для денежных переводов между банками стран ЕС и Ирана.

По словам Ващиковского, польские банки были весьма активны в этом вопросе, и два из них уже восстановили свои связи с тремя основными иранскими частными банками в марте этого года. Также в ходе бизнес-форума, который прошел во время визита министра иностранных дел Ирана в Варшаву, состоялось заседание по вопросам банковской деятельности с участием представителей ряда польских и иранских банков.

Касаясь сотрудничества в энергетической сфере, Ващиковский сообщил, что из-за сферы деятельности и финансовых возможностей польских нефтяных и газовых компаний Варшава не ставит своей целью конкуренцию с крупнейшими мировыми игроками, особенно с точки зрения крупных инвестиционных контрактов, которые являются приоритетными для министерства нефти Ирана.

“Однако, остается большое поле для деятельности в рамках некоторых более мелких контрактов, в основном в сфере услуг, а именно: геофизической оценки и разведки, бурения, строительства объектов инфраструктуры и обслуживания”, – сказал министр.

Дочерние компании польской PGNiG имеют значительный опыт в выполнении таких международных договоров, и Иран наверняка мог бы стать их партнером, сказал министр.

Касаясь планов Польши по закупке нефти и газа у Ирана, Ващиковский отметил, что диверсификация поставок и поиск новых источников и поставщиков, каналов поставки нефти и природного газа являются вопросами, имеющими стратегическое значение для Польши.

“Поскольку рынок углеводородов и политическая ситуация во всем мире быстро меняются, польские эксперты, в том числе в Министерстве иностранных дел, оценивают возможности сотрудничества с различными странами, не исключая ни одну из них”, – сказал глава МИД.

Скорее всего, традиционные покупатели из стран ЕС, которые работали с Ираном до введения санкций, такие как Франция, Италия, Испания, Греция, возобновят свои контракты с Тегераном, сказал Ващиковский.

“Поэтому мы не исключаем, что Польша также присоединится к этой группе стран”, – сказал министр. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий