Правительство Японии планирует сосредоточиться на поиске и добыче собственного природного газа и нефти на шельфовых месторождениях. В том числе у берегов северного острова Хоккайдо.

Министерство экономики, торговли и промышленности страны ожидает, что конкретный план нового этапа геологоразведочных работ будет составлен к январю 2017 г. В рамках этого плана предполагается исследовать возможные месторождения гидрата метана, из которого японцы научились вырабатывать газ, на площади 20 тыс. кв. км шельфа. Речь идет об окрестностях Хоккайдо и префектур Симанэ и Ямагути.

Для геологоразведочных работ будут использованы как усовершенствованные государственные исследовательские суда, так и поддержка со стороны частного сектора. Кроме того, японское правительство вновь проанализирует уже собранные ранее данные о поиске нефти и газа на площади 43 тыс. кв. км с помощью новых технологий.

Правительство ожидает, что расходы на эти работы составят 20 млрд. бюджетных иен ($190 млн.).

В 2013 г. пробные бурильные работы в поисках гидрата метана или “горючей воды” провели госкомпания Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (Jogmec) и консорциум 11 японских фирм Japan Methane Hydrate (JMH). Тогда Япония произвела 120 тыс. куб. м газа из гидрата метана после почти десятилетия поисковых работ у берегов префектуры Аити. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий