23 июня 2016 г. в НСК “Олимпийский” состоится Украинский форум по энергоэфективности `16 под названием “Фонд энергоэффективности. Ключевой START-UP УКРАИНЫ”. Организатор форума – Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Соорганизатор – A7 Conferences.

Среди участников мероприятия – руководители ТОП-100 украинских и международных компаний в сфере энергоэффективности, украинские производители энергосберегающей продукции, иностранные инвесторы, представители международных финансовых корпораций, а также посольства зарубежных стран. В частности, в форуме примут участие GIZ, Ощадбанк Украины, Укргазбанк, BNP Paribas, Райффайзен Банк Аваль, Эпицентр, AртБудСервис, Danfoss, IBC Solar Austria.

Создание Фонда энергоэффективности, по мнению вице-премьер-министра – Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, это шаг к европейским стандартам производства, поставки и потребления энергии в Украине. “Фонд энергоэффективности – новое эффективное, прозрачное и свободное от коррупции учреждение, создаваемое на основе партнерства государства и международных финансовых организаций и доноров. Его миссия – защитить и поддержать граждан, улучшить жилищные условия людей, снизить потребление газа и счета домохозяйств, сделать шаг к энергетической независимости Украины. Фонд будет привлекать инвестиции к финансированию энергоэффективных проектов. Ими станут дешевые, длинные кредиты, донорские и государственные финансы, сэкономленные гражданами жилищные субсидии. Кроме того, фонд будет предлагать доступные типовые проекты энергоэффективности для многоэтажек, рекомендации для индивидуальных домов. Эффективная модель фонда разработана совместно с партнерами ЕС и правительства Германии. Его инновационность уже отработана в странах-соседях Украины: Польше, Литве, Чехии”, – отметил Геннадий Зубко.

Форум станет коммуникационной платформой для диалога между властью, бизнесом, представителями ОСМД и домохозяйств. Цель форума – дать четкие ответы на вопросы о работе фонда энергоэффективности, его целях и задачах, необходимой законодательной базы, потенциала внедрения, ожидаемого политического, социального и экономического эффекта, финансовых инструментов, а также продемонстрировать конкретные технические решения по энергоэффективных мероприятий в жилом секторе. Участники форума узнают, как будет работать фонд и как приобщиться к этому процессу. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий