Транспортировка российского газа по Прямому потоку (традиционному маршруту по территории Украины) с 2020 г. будет стоить в 3-4 раза дешевле, чем по Северному потоку-2, считают в НАК «Нафтогаз Украины».

По подсчетам компании, в случае бронирования транзитных мощностей на нынешнем уровне в 110 млрд. куб. м в год доставка газа по территории Украины будет в 4 раза дешевле, чем по запланированному Северному потоку-2. А при бронировании на уровне 70 млрд. куб. м транзита в год Прямой поток окажется в 3 раза дешевле, чем Северный-2.

В «Нафтогазе» считают, что удешевление транзита через Украину после 2020 г., как и относительное увеличение его стоимости в 2016-2019 гг., связано с намерениями российского газового монополиста ПАО «Газпром» прекратить поставки газа в Евросоюз по традиционному маршруту.

“Учитывая официально объявленную позицию и активные действия российской стороны по продвижению альтернативного проекта (строительства газопровода Северный поток-2 – ред.), направленного на создание избыточных мощностей для доставки российского газа в ЕС, украинский регулятор учел в текущем тарифе ускоренную амортизацию украинской ГТС до 2019 г. включительно”, – сказано в сообщении НАК.

В компании отмечают, что после 2020 г. инфраструктура будет полностью амортизирована, и это позволит Украине предложить поставщикам газа наиболее конкурентные условия транспортировки.

«Нафтогаз» напоминает, что российский газ, который сейчас транспортируется в ЕС по украинской ГТС, предназначен в основном для потребителей в странах Центральной, Восточной, Южной Европы и Турции.

“Поэтому Прямой поток – кратчайший путь доставки российского газа данным потребителям. Важно, что украинский маршрут обеспечивает поставку газа в эти страны уже несколько десятков лет. За это время в ЕС была создана вся необходимая инфраструктура для доставки газа конечным потребителям”, – добавляют в компании.

Также в «Нафтогазе» отмечают, что в ЕС нет достаточных мощностей для поставки газа европейским потребителям через север Германии, где заканчивается Северный поток, а попытки перехода на такой маршрут могут привести к перебоям газоснабжения в регионе и увеличению стоимости газа для потребителей.

“Учитывая ход арбитражных процессов в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями «Газпрома» тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты”, – сказал главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Напомним, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину на 20% дороже, чем по второй очереди трансбалтийского газопровода Северный поток. Он сообщил, что «Газпром» планирует сохранить транзит через Украину на уровне 10-15 млрд. куб. м в год после 2020 г.

Ставка транзита газа для «Газпрома» по территории Украины в этом году выросла в 1,5 раза – до $4,5 за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км.

Как сообщалось, «Газпром» с помощью переговоров, а не в судебном порядке хочет обсуждать с «Нафтогазом» вопросы транзита газа в Европу, включая и уровень тарифов.

По данным «Укртрансгаза», Украина с января по май 2016 г. увеличила транзит газа в Европу на 34% – до 31,4 млрд. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Справка. Северный поток-2 – это расширенный проект газопровода Северный поток из России в Германию по дну Балтийского моря, совокупной мощностью 55 млрд. куб. м газа в год.

Планировалось, что реализацией проекта займется совместная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV – по 10% каждой, французской ENGIE – 9%.

Проект Северный поток-2 создали после закрытия проекта газопровода Южный поток, который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины. После того как Европейская комиссия его заблокировала, Россия спроектировала еще один проект газопровода Турецкий поток. Но он также сорвался из-за обострения отношений между Турцией и РФ.

Ранее Миллер заявлял, что проект строительства газопровода реализуют по графику до конца 2019 г., и укладка труб начнется в 2017 г. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий