Нефтяные котировки поднимаются 20 июня на фоне снижения опасений того, что Великобритания покинет Европейский союз.

Как показал последний опрос общественного мнения, проведенный 18 июня компанией Survation, 45% респондентов выступили за то, чтобы сохранить членство в ЕС, 42% – против. До этого данные указывали на то, что лагерь сторонников Brexit одерживает верх, однако смерть члена британского парламента Джо Кокс заставила политиков приостановить агитационную кампанию, что изменило расстановку сил.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:30 поднялась на $0,82 (1,67%) – до $49,99/барр. Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,73 (1,52%) – до $48,71/барр.

Между тем 17 июня нефтесервисная компания Baker Huges сообщила о том, что число действующих буровых установок в США на предыдущей неделе выросло на 9 единиц – до 337, и эта тенденция продолжается уже третью неделю подряд. “Инвесторы в целом проигнорировали рост буровых в США, полагая, что текущих цен на нефть все еще недостаточно для повышения добычи в стране”, – отметили аналитики ANZ Research.

Дополнительную поддержку нефтяному рынку оказывает снижение курса доллара США. Доллар подешевел в паре с евро на 0,65%, до $1,135/1 евро. (Интерфакс-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий