Россия планирует продать пакет акций компании «Роснефть» Китаю и Индии, при этом надеясь, что эти страны согласятся на совместную сделку, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на данные агентства Bloomberg.

Источники издания сообщают, что Россия планирует реализовать указанным странам 19,5% акций «Роснефти», а цена этого пакета может составить $11 млрд. “И Китай, и Индия ранее проявляли интерес к покупке доли в российской нефтяной компании, однако ни одна из стран не заявляла о совместном участии в сделке. Представители индийской стороны ранее говорили о том, что нельзя исключать такой вариант”, – говорится в сообщении.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) может принять участие в приватизации «Роснефти». Об этом заявил председатель совета директоров китайской компании Ван Илинь в интервью телеканалу “Россия 24”. “С нашей стороны интерес есть”, – сказал он. “Когда будет сформировано предложение к нам от Роснефти о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с компанией для нас носит стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами”, – пояснил Ван Илинь.

В декабре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что цена 19,5% пакета акций должна быть не меньше 500 млрд. руб. В то же время глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил о цене пакета «Роснефти» в 580 млрд. руб. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий