Литовское правительство утвердило разрабатывавшийся с осени 2013 г. специальный план строительства газопровода между Литвой и Польшей GIPL (Gas interconnection Poland-Lithuania).

Как передает “Интерфакс-Украина”, министр энергетики Рокас Масюлис на правительственном заседании заявил, что утверждение спецплана является существенным шагом в реализации одной из важнейших задач в сфере энергетики – начала строительства литовского участка осенью 2016 г.

“GIPL является проектом стратегической важности не только для Литвы, но и для всего Евросоюза в рамках завершения создания Энергетического союза и процесса интеграции энергорынков”, – сказал он.

Спецплан и оценку влияния проекта на окружающую среду готовила компания Ardynas, которая также за 7,1 млн. евро проектирует литовский участок газопровода.

Трубопровод протяженностью 165 км и диаметром 700 мм будет проложен от компрессорной станции в Яунюнай до литовско-польской границы в Лаздийском районе. Госкомпания по транспортировке природного газа Amber Grid уже приступила к поиску генподрядчика строительства. Стоимость проекта – около 140 млн. евро.

Общая протяженность газопровода составляет 534 км, его стоимость – 558 млн. евро, ввести объект в эксплуатацию планируется до 2020 г. С польской стороны проект реализует Gaz-System. На строительство Еврокомиссия выделила из фонда ЕС CEF (Connecting Europe Facility) 295 млн. евро, в том числе Литве – 55 млн. евро, Польше – 240,3 млн. евро, на исследования было предоставлено еще 10 млн. евро. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий