Банк Barclays ухудшил прогнозы цен на нефть 1 июля, сославшись на снижение ожиданий роста мировой экономики и спроса на черное золото после решения Великобритании выйти из состава Европейского союза.

В то время как участники рынка отметили, что влияние итогов референдума о членстве страны в ЕС на нефтяные рынки было ограниченным, Barclays сообщил, что решение Великобритании окажет понижательное давление на стоимость нефти во второй половине 2016 г., пишет Reuters.

Британский банк ухудшил прогнозы цен на нефть Brent и WTI на 2016 г. на $3 до $44 и $43/баррель соответственно.

Подчеркнув, что рынки нефти “далеки от устойчивости” к последствиям британского референдума, банк сообщил, что “рынки видели лишь верхушку айсберга, если говорить о влиянии решения Великобритании выйти” из состава ЕС.

Ожидается, что итоги референдума замедлят рост мирового спроса на нефть, который был вялым еще до референдума, сообщил банк.

Банк ухудшил прогноз роста мирового спроса на нефть с 1,2 млн. баррелей в сутки до 1,1 млн. баррелей в сутки в 2016 г. и с 1,3 млн. баррелей в сутки до 1,2 млн. баррелей в сутки в 2017 г.

Barclays ожидает, что цены на Brent вырастут до $60-65/баррель в связи с небольшим дефицитом в первой половине 2017 г., а средний годовой показатель составит $57/баррель. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий