Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало АЗС ПАО “Укрнафта” и группы “Приват” на 408 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия. Об этом говорится в сообщении Хмельницкого областного территориального управления АМКУ.

Оштрафованы ПАО “Укрнафта” (брэнд “Укрнафта”), ООО “Айас” и ООО “ТК-Фаро” (брэнды “Авиас”, ANP, Energy).

Отделение комитета установило, что на протяжении первого полугодия 2015 г. наблюдалось одновременное повышение и падение розничных цен на сжиженный газ и дизельное топливо, которые реализовывались через АГЗС и АЗС оштрафованных компаний.

Анализ динамики изменения розничных цен на сжиженный газ и дизельное топливо свидетельствует, что отпускные цены АЗС ООО “Айас”, ООО “ТК-Фаро” и ПАО “Укрнафта” менялись одновременно, на одинаковую величину, что подтверждает сходство действий.

“Такое поведение нефтетрейдеров могло ограничить конкуренцию на рынке. Операторы не соперничали между собой благодаря собственным достижениям и уменьшению фактических расходов, связанных с деятельностью по предоставлению услуг по заправке автотранспорта сжиженным и дизельным топливом, путем установления обоснованной, справедливой цены, а, ориентируясь на уровень цены друг друга, одновременно меняли цены без объективно оправданных на то причин”, – сообщил глава отделения АМКУ Виталий Олуйко.

В партнерские сети “Авиас”, которые связывают с группой “Приват”, входит около 1,6 тыс. АЗС по всей стране. Станции сети работают под брендами ANP, “Укрнафта”, “АВИАС плюс”, “Мавекс”, Sentosa Oil, “Юкон”, ЗНП, Rubix и другие. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий