В Украине начинают веерные отключения электроэнергии, пишет газета “Вести”.

5 июля глав райсоветов Киевской области собрали на аппаратное совещание, чтобы сообщить: людей нужно готовить к отключениям света. В Мариуполе, Бердянске и Токмаке свет уже отключали.

Большинство районов Киевской области получили предупреждения о том, что пора готовиться к жизни при свечах. “Предупредили устно. Нет еще и графика отключений для населения”, – сказали в Барышевском райсовете. Также у районов попросили составить список объектов, которые нежелательно отключать от электричества, – больниц, роддомов.

“Из Киева идут сигналы. Неофициально предупреждают, что если в ближайшие две недели не закупят уголь, то отключений не миновать”, – подтвердили и в исполкоме Фастова. А вот в Бородянском районе в выходные уже отключали свет на целый день. Первыми возмутились продавцы, у которых горели холодильники. В соцсетях уже зазвучали призывы – в случае дальнейших отключений перекрывать железную дорогу.

5 июля с 10 до 16 часов не было света в Токмаке Запорожской области. Были перебои со светом в двух районах Мариуполя Донецкой области и в Бердянске Запорожской области. “На прошлой неделе, в самую жару, у нас выключали днем свет, и потекли холодильники. А пару недель назад прыгало напряжение, у многих соседей полетели кондиционеры, стиральные машины. Я теперь задумалась о покупке стабилизатора напряжения”, – рассказала жительница Бердянска Тамара Краевая.

С начала июня в Украину перестали привозить уголь с неподконтрольных территорий. С 29 июня по 4 июля запасы уменьшились на 6,3% с 1288,6 тыс. т до 1207,7 тыс. т. Считается, что этого хватит на 10-14 дней, если не отключить предприятия. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий