ПАО “Газпром” завершило процедуру ликвидации швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, начатую еще в 2014 г., следует из материалов компании. RosUkrEnergo исключено из списка аффилированных лиц “Газпрома”, составленного по состоянию на 30 июня 2016 г.

Совладельцами RosUkrEnergo были “Газпром” и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. В 2004-2009 гг. RosUkrEnergo выступало посредником между Украиной и Россией при поставках газа. В 2009 г. компания была отстранена от посредничества – новый контракт на поставку газа был заключен напрямую между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

При этом RosUkrEnergo задолжала “Газпрому” $1,7 млрд. за поставки природного газа. В итоге “Газпром” продал “Нафтогазу” этот долг, в счет которого “Нафтогаз” конфисковал 11 млрд. куб. м газа RosUkrEnergo, находившихся на хранении в украинских ПХГ. Стокгольмский арбитраж в 2009 г. вынес решение по спору между RosUkrEnergo и “Нафтогазом Украины”, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру конфискованный газ и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд. куб. м. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий