Российская государственная корпорация по атомной энергии “Росатом” вошла в десятку компаний – мировых лидеров в сфере ядерного синтеза. «Росатом» занял 10 место в рейтинге по версии Thomson Reuters.

“Госкорпорация с 2010 г. по 2015 г. заявила более 250 патентов в сфере термоядерного синтеза и деления. Большая часть патентной активности компании в период с 2010 г. по 2015 г. сосредоточилась в трех направлениях: технологии холодного синтеза, технологии инерциального управляемого термоядерного синтеза и, наконец, технологии магнитного удержания горячей термоядерной плазмы”, – говорится в сообщении агентства.

Согласно отчету Thomson Reuters “Снабжение планеты энергией до 2045 г.”, организации – лидеры в сфере ядерного синтеза и деления по большей части находятся в Азии (15 из 20).

Первое место в рейтинге занимает японская Toshiba, второе – совместное предприятие Японии и США Hitachi-GE Nuclear Energy, третье – Mitsubishi.

Наиболее перспективными методами выработки электроэнергии в ближайшие 10-30 лет станут термоядерный синтез, а также использование приливной и солнечной энергии. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий